Giovanili biancorosse, rose e staff di Berretti, Under 17 e Under 15

07/09/2019

Domenica in campo U15 e U17, sabato 21 tocca alla Berretti

Prosegue a passo spedito il lavoro del rinnovato settore giovanile biancorosso che vedrà in questo weekend l'esordio delle formazioni Under 17 e Under 15 (in programma doppia sfida casalinga contro il Rende, mentre la Berretti esordirà il 21.09.19, in casa, contro il Lecce).  

Il Responsabile Organizzativo, Antonello Ippedico, insieme al Coordinatore dell’Area Tecnica, Davide Brunello, e con Giuliano Antonicelli per l'Area Scouting, dopo aver visionato centinaia di profili, fatto provini, colloqui, test e attraverso un confronto costante con le aree tecniche di riferimento, hanno infine delineato quelle che saranno le rose che parteciperanno ai campionati nazionali di riferimento. 

In bocca al lupo ragazzi e sempre forza Bari!

 
BERRETTI
 
Portieri: Liso Luca, Loschiavo Vito, Plitko Denis
 
Difensori: Amendolagine Vito, Angelini Alessio, Attolico Davide, Carella Francesco, D’Alba Christian, Demarco Dario, Frappampina Federico, Guram Khardzeishvili, Partipilo Luca, Pinto Alessandro
 
Centrocampisti: Bovio Alessandro, Caradonna Giuseppe, Dinoia Mattia Pio, Grasso Gaetano, Lavopa Alessio, Malltezi Oscar, Pesce Alessio Donato, Polichetti Giuseppe, Raia Ciro, Trentadue Davide
 
Attaccanti:Caradonna Fabio, Castiello Mattia, Daugenti Gianluca, Di Bella Andrea, Ferrante Marco, Minervino Giovanni, Pinto Maurizio, Stasi Gianluca, Trillo Fabio
 
Allenatore: Salvatore Alfieri
Collaboratore tecnico: Giuseppe De Palma
Preparatore portieri: Giovanni Masi
Preparatore atletico: Dario Quarto
Dirigente: Nicola Montanari
Dirigente: Francesco Rossano
Dirigente: Francesco Campobasso
Dirigente: Luigi Andrisani 
 
 
ALLIEVI NAZIONALI Under 17
 
Portieri: Signorile Vittorio, Valeriano Alfonso Andrea, Vitariello Giuseppe
 
Difensori: Amoruso Gianluca, Avella Davide, Conversano Davide Pio, Delaurentis Vincenzo Pio, Fioretti Federico, Kapxhiu Ilmian, Moussa Balla Mane, Signorelli Andrea   
 
Centrocampisti: Antro Antonio, Cirillo Flavio, Dargenio Giuseppe, Di Terlizzi Samuele, Dibello Samuele, Hysaj Daniel, Montrone Giuseppe, Rutigliano Ferrante
     
Attaccanti: Balducci Vincenzo, Caldarulo David Tommaso, Caputi Flaviano, Cellamare Maicol, De Tullio Francesco, Lavopa Giacomo, Mangialardo Giulio, Mercurio Giovanni, Romio Luca
 
Allenatore: Michele Anaclerio
Collaboratore tecnico: Giuseppe De Palma (omonimo di quello della Berretti)
Preparatore portieri: Pantaleo Roca
Preparatore atletico: Luigi Cives
Dirigente: Andrea Boffoli
Dirigente: Luciano Giagni 
Dirigente: Saverio París 
 
 
GIOVANISSIMI NAZIONALI Under 15
 
Portieri: Pellegrini Luigi, Turi Claudio 
 
Difensori: Catacchio Nicola, Cuoccio Michele, Dachille Domenico, Fornarelli Flavio, Lambiase Simone, Liso Giuseppe, Natuzzi Raffaele, Turbini Gaetano, Vannelli Lorenzo, Venanzio Giuseppe
 
Centrocampisti: Ardino Andrea, Leone Donatello, Lops Francesco, Mari Samuele, Nacci Vitantonio, Rana Vincenzo, Sblendorio Danilo 
 
Attaccanti: Carlucci Diego, Ciannamea Luca, Colonna Nicolò, De Marzo Giovanni, Divietro Samuele, Gusmai Alessandro, Lorusso Francesco, Morea Stefano, Trofeo Stefano 
 
Allenatore: Diaw Doudou
Collaboratore tecnico: Filippo Giordano
Preparatore Portieri: Pantaleo Roca
Preparatore atletico: Luigi Civese
Collaboratore: Francesco Saverio Cosentino
Dirigente: Giuseppe Ceo
Dirigente: Gaetano Moretti 
Dirigente: Giuseppe Callea

Prossima partita

5° Giornata
dom 22 settembre 17:30
Virtus Francavilla
BARI

Ultimo video

#SerieC - Highlights #RietiBari 1-2

lunedì 16 settembre 2019