Pianeta 'Galletti': l'U15 si impone all'inglese sul Lecce

02/10/2022

L'Under 16 cede il passo ai salentini

Dopo la prima vittoria stagionale centrata dalla Primavera di mister Giampaolo a Latina, quest'oggi in campo le formazioni Under 16 e gli Under 15 impegnate nella doppia sfida contro il Lecce chiusa con un bilancio di una vittoria e una sconfitta. 

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 2a giornata

Latina-Bari 0-1
Sabato 01.10.22, Centro Sportivo Castello di Cisterna, Latina

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 5a giornata

Riposa: Bari

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone C - 2a giornata

Bari-Lecce 1-3

Marcatori: 32’ pt Sasso (autogol) (B); 40’pt Perrone (L); 29’st Di Pasquale (L) , 42’st Spinelli (L)

 

Bari (4-3-3): Di Toma Campanelli Spadavecchia Minoia (Albo) Sassarini D’ Elia Monetti (Montuori), Suriano Labianca Polito (Battista) Buonsante (Dimola).

A disp.: Sanrocco Liso D’ Ursi De Pinto Brigida

All. M. Anaclerio


Lecce (4-3-3): Ferilli Attanasio De Filippis (Lombardi), Sasso, Mutisi, Ricercato Perrone (Spinelli) Dell’ Anna (Galeota) Ria Portaccio (Leo), Zanotel (Di Pasquale)

A disp: Pezzella, Pertoso, Arsena, Paglialunga.

All. F. Marrocco

 

Arbitro: Sig. Lacerenza (Barletta); assistenti: Sig. Massari (Molfetta) e Sig. Tangaro (Molfetta)

Ammoniti: Sassarini (B)

Campo ‘Antonucci’, Bitetto, 24° soleggiato, grande cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone C - 1a giornata

Bari-Lecce 2-0

Marcatori: 59’ Parisi (B), 71’ Parisi (B)

 

Bari (4-3-3): Dente Sabatiello (Emiliano) Novembrino (Di Monte) Basile Nesta Giannico Soldani Monopoli (Mundo) Padula (Positano) Parisi Sivilli (Saponieri) De Marzo (Buonamico)

A disp: Armenise Paparella Milzini

All. P. Lanera

Lecce (4-3-3): Ciaccia Magrì Palmieri Manni (Sergi) Muya Giaccari Cacace (Margheriti) Candico (Maiotti) Bavaro (Di Natale) Marrocco De Paolis (Sorace)

A disp.: Pinto Tripaldi Bozzolo Sergi Sarcinella

All. L. Renna


 
Aribitri: Sig. D’Aulisa (Barletta); assistenti: Sig. Mazzarelli (Barletta) e Sig. Santo (Barletta)

Ammoniti: Parisi (B), De Marzo (B), Manni (L), Muya (L)

Campo ‘Antonucci’, Bitetto, 25° soleggiato, grande cornice di pubblico

 

 

In foto la formazione Under 15

 

Ultimo video

#LNPB #SerieBKT 23a gior. // Highlights SPAL-Bari 3-4

sabato 04 febbraio 2023