Pianeta 'Galletti': sorride solo l'Under 14 nel weekend biancorosso

28/11/2022

Nel pomeriggio le U17 Women impegnate nel derby contro il Foggia

Weekend avaro di soddisfazioni per le nostre formazioni 'nazionali': dopo il pareggio interno della Primavera, ottenuto sabato contro la Virtus Francavilla, U17, U15 e U16 devono cedere il passo rispettivamente ad Ascoli e Palermo. Grandi soddisfazione invece per l'Under 14 che, anche contro la Juve Stabia, si conferma squadra frizzante e divertente.

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 9a giornata

Bari-Virtus Francavilla 1-1
Sabato 26.11.22, Centro Sportivo 'G. Scirea', Bitritto (BA)

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 11a giornata

Bari-Ascoli 0-2

Marcatori: 4’ e 88’ Bando (A)

 

Bari (4-3-3): De Giosa Cappellari (Lavoratti) Bruno Maio (Susco) Basile Forziati (Gabriele) Pazienza Sacco (Carlucci) Filo (Violante) Limina (Carrozzo) Satalino (Tatullo)

A disp.: Palmisano Calò 

All. L. Di Simone

 

Ascoli (4-3-3): Gentile Isaku (Antonucci) Chiavaroli (De Rito) Fabrizi Alborino Rossetti Loretucci Bando Ioele Leoni (Feliziani) Adragna (Carosi)

A disp.: Napolitano Giannini Quinzi

All. M. Berti


Arbitri: Sig. Aratri (Bari); assistenti: Sig. Miccoli (Bari) e Sig. D’Ambrosio (Molfetta)

Ammoniti: Cappellari (B) Tatullo (B) Carrozzo (B) Chiavaroli (A) Bando (A)

Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA), nuvoloso 12°C, buona cornice di pubblico 

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone C - 8a giornata

Palermo-Bari 3-0

Marcatori: 2’ e 78’ Vaccaro (P), 62’ aut Minoia (B)

 

Palermo (4-3-3): Mondello Vitale Avena Pipitone (Regina) Martins Mule Scalvino Rosciglione (Marchese) Vaccaro (Yanki) Visconti Martinez (Sapuchella)

A disp: Faraci Maggio Occhione Brutto Runza 

All. F. D’Alessio

 

Bari (4-3-3): Di Toma Spadavecchia (Di Gioia) De Pinto Albo (Liso) Sassarini Suriano Monetti (Minoia) Palumbo Buonsante (Dimola ) Polito (Montani) La Bianca (Montuori)

A disp.: Sanrocco La Macchia Pisani 

All. M. Anaclerio


Arbitri: Sig. Melodia (Trapani); assistenti: Sig. Alagna (Palermo) e Sig. Mirabile (Palermo)

Ammoniti: Mule (P) La Bianca (B)

Campo Sport Village ‘Tomaso Natale’, soleggiato 15°C, grande cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone C - 8a giornata

Palermo-Bari 4-3

Marcatori: 10’ Federico (P) 40’ Monopoli (B) 58’ Monopoli (B) 71’ Ciani (P) 79’ Mitosi (P) 85’ Pace (P) 88’ Buonamico (B)

 

Paelrmo (4-3-3): Florulli Campora (Tartamella) Ribaudo Di Gregorio (Motisi) Lugaro Federico Pace Ribaudo Ciani Falco (Mazzè) Colicchia (Nicolosi)

A disp: Pizzuto Massei Conigliaro Liguori Mazzè Sorrentino 

All.: G. Sanfilippo

 

Bari (4-3-3): Dente Sabatiello Novembrino (Emiliano) Basile Nesta Paparella (Anaclerio) Soldani Positano Padula (Mundo) Scarano (Pavoncelli) Sivilli (Buonamico) Monopoli

A disp.: Armenise La Rocca Di Monte Mundo De Marzo Pavoncelli 

All. P. Lanera


Arbitro: Sig. Caruso (Palermo); assistenti: Sig. Celestino (Palermo) e Sig. Martinico (Marsala)

Ammoniti: Federico (P) Mazzè (P) Sivilli (B)

Campo Sport Village ‘Tomaso Natale’, soleggiato 15°C, grande cornice di pubblico

 

Campionato Under 14 Pro

Bari U14-Juve Stabia 3-1

Marcatori Bari: Caputo, Evangelista, De Ruvo
Domenica 27.11.22, Campo sportivo 'F. Capocasale', San Girolamo (BA)

 

Campionato Under 13 Pro

Napoli-Bari U13 3-1

Domenica 27.11.22, Campo sportivo 'Kennedy', Napoli

 

Campionato Under 17 Femminile

Foggia-Bari
Lunedì 28.11.22, ore 15:15
Campo Comunale, Troia (FG)

 

 

 

In foto la nostra Under 14

 

Ultimo video

#LNPB #SerieBKT 23a gior. // Highlights SPAL-Bari 3-4

sabato 04 febbraio 2023