Pianeta 'Galletti': l'Under 16 batte la Roma in rimonta

23/10/2022

Pari per l'U17, vittoria larga per gli Under 14, bene le U15

Weekend positivo per le formazioni giovanili biancorosse dopo la bella vittoria della Primavera contro il Palermo: se l'Under 17 di mister Di Simone impatta 0-0 contro la Salernitana, l'Under 16 ottiene una vittoria di grande prestigio imponendosi 2-1 in rimonta sulla Roma; l'U15 devono invece cedere il passo ai giallorossi. Vittoria larga per gli Under 14, all'inglese per le Under 15 femminili. 

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 5a giornata

Bari-Palermo 2-1 
Sabato 22.10.22, Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA)

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 7a giornata

Bari-Salernitana 0-0

 

Bari (4-3-3): De Giosa Cappelari (Calò) Cipriani (Forziati) Leggieri (Lavoratti) Basile Bruno Pazienza Sacco (Susco) Filo (Violante) Limina (Satalino) Tatullo (Carrozzo)

A disp.: Palmisano Carlucci

All. L. Di Simone

Salernitana (4-3-3): Ricci Manuzzi Buonocore Troise (Trombetta) Apetino Vaccaro Sepe (Barretta) Coppola Del Piano (Casile) Ramaglia (Mele) Argento (Iorio)

A disp.: Pappalardo Angelotti La Faci Galdo

All. E. De Santis

Arbitri: Sig. Salomone (Bari); assistenti: Sig. Festa (Barletta) e Sig. Avezzano (Foggia)

 
Ammoniti: Basile (B), Bruno (B), Lavoratti (B), Troise (S), Trombetta (S)

Campo Antonucci di Bitetto, 24° soleggiato, ottima cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone C - 4a giornata

Bari-Roma 2-1

Marcatori: 34’pt Cama (R), 40’pt Sassarini (B), 36’st Brigida (B)

 

Bari(4-4-2); Ditoma, Campanelli, Spadavecchia (Brigida), Sassarini, Liso, Suriano, Monetti (Monetti), Palumbo (D’Elia), Polito(Battista), Ditoma (Labianca), Buonsante (De Pinto)

A disp.: Sanrocco, Di Cesare, Montuori, Labianca 

All. M. Anaclerio

Roma (4-3-1-2): Stomeo, Candido (Ferrara), Cama, Scacchi, Zinni, Terlizzi, Sugamele (Arduini), Belmonte (De Caro), Morucci (Troiani), Di Nunzio, Cinti (Panico)

A disp.: De Marzi, Valenza, Tesauro, Malafronte 

All. L. Carinci

 

Arbitri: Sig. Matera (Bari); assistenti: Sig. Lovascio (Bari) e Sig. Calderoni (Bari)

Ammoniti: Palombo (B), Cama (R), Terlizzi (B), Sugamele (B)

Campo 'Antonio Antonucci', 25°, soleggiato, ottima cornice di pubblico

 

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone C - 4a giornata

Bari-Roma 0-2

Marcatori: 35’pt Malafronte (R), 36’st Menghini (R)

 

Bari (4-3-3): Dente, Emiliano (Impedovo), Novembrino (Giannico), Padula, Paparella, Soldani, Positano (Monopoli), Di Monte, Parisi, Mundo (Milzini), De Marzo (Buonamico)

A disp.: Armenise, La Rocca, Anaclerio, Scarano

All. G. De Palma

Roma (4-3-3): Marcaccini, Bonifazi, Carlaccini (Caviglia), Piermattei, Pallassini (Legrotaglie), Basile, Virgilio (Patitucci), Mariani, Modugno (Dal Bon), Malafronte (Bella), Luzi (Menghini)

A disp.: Sbaccanti, Bugai, Borghi

All. M. Scala

 

Arbitri: Sig. Ragno (Molfetta); assistenti: Sig. Alfieri (Lecce) e Sig. Personè (Lecce)

Ammoniti: Parisi (B), De Marzo (B), Mariani (R)

Campo ‘Antonio Antonucci’, 23° soleggiato, buona cornice di pubblico

 

Campionato Provinciale Under 15 , 2a giornata

Polimnia Calcio-Bari U14 0-20

Marcatori Bari: 6 De Ruvo, 5 Calculi, 3 Benefico, 2 Illuzzi, Di Molfetta, Sangio, Daddario, Dazzeo
Domenica 23.10.22, Campo 'Madonna d'altomare', Polignano (BA)

 

Campionato Reg. Under 15 Femminile , 3a giornata

Bari-Pink Altamura 2-0

Marcatori Bari: 2 Carlucci
Sabato 22.10.22, Campo sportivo Comunale, San Pio, Bari

 

Campionato Under 17 Femminile , 3a giornata

Apulia Trani-Bari
Lunedì 24.10.22, ore 16:00
Campo sportivo 'Nicola Lapi', Trani (BAT)

 

In foto i nostri Under 16

 

Ultimo video

#LNPB #SerieB 15a g.// Highlights Bari-Pisa 0-0

lunedì 05 dicembre 2022