Pianeta 'Galletti': l'Under 16 batte la Roma in rimonta
Pari per l'U17, vittoria larga per gli Under 14, bene le U15
Weekend positivo per le formazioni giovanili biancorosse dopo la bella vittoria della Primavera contro il Palermo: se l'Under 17 di mister Di Simone impatta 0-0 contro la Salernitana, l'Under 16 ottiene una vittoria di grande prestigio imponendosi 2-1 in rimonta sulla Roma; l'U15 devono invece cedere il passo ai giallorossi. Vittoria larga per gli Under 14, all'inglese per le Under 15 femminili.
Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 5a giornata
Bari-Palermo 2-1
Sabato 22.10.22, Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA)
Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 7a giornata
Bari-Salernitana 0-0
Bari (4-3-3): De Giosa Cappelari (Calò) Cipriani (Forziati) Leggieri (Lavoratti) Basile Bruno Pazienza Sacco (Susco) Filo (Violante) Limina (Satalino) Tatullo (Carrozzo)
A disp.: Palmisano Carlucci
All. L. Di Simone
Salernitana (4-3-3): Ricci Manuzzi Buonocore Troise (Trombetta) Apetino Vaccaro Sepe (Barretta) Coppola Del Piano (Casile) Ramaglia (Mele) Argento (Iorio)
A disp.: Pappalardo Angelotti La Faci Galdo
All. E. De Santis
Arbitri: Sig. Salomone (Bari); assistenti: Sig. Festa (Barletta) e Sig. Avezzano (Foggia)
Ammoniti: Basile (B), Bruno (B), Lavoratti (B), Troise (S), Trombetta (S)
Campo Antonucci di Bitetto, 24° soleggiato, ottima cornice di pubblico
Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone C - 4a giornata
Bari-Roma 2-1
Marcatori: 34’pt Cama (R), 40’pt Sassarini (B), 36’st Brigida (B)
Bari(4-4-2); Ditoma, Campanelli, Spadavecchia (Brigida), Sassarini, Liso, Suriano, Monetti (Monetti), Palumbo (D’Elia), Polito(Battista), Ditoma (Labianca), Buonsante (De Pinto)
A disp.: Sanrocco, Di Cesare, Montuori, Labianca
All. M. Anaclerio
Roma (4-3-1-2): Stomeo, Candido (Ferrara), Cama, Scacchi, Zinni, Terlizzi, Sugamele (Arduini), Belmonte (De Caro), Morucci (Troiani), Di Nunzio, Cinti (Panico)
A disp.: De Marzi, Valenza, Tesauro, Malafronte
All. L. Carinci
Arbitri: Sig. Matera (Bari); assistenti: Sig. Lovascio (Bari) e Sig. Calderoni (Bari)
Ammoniti: Palombo (B), Cama (R), Terlizzi (B), Sugamele (B)
Campo 'Antonio Antonucci', 25°, soleggiato, ottima cornice di pubblico
Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone C - 4a giornata
Bari-Roma 0-2
Marcatori: 35’pt Malafronte (R), 36’st Menghini (R)
Bari (4-3-3): Dente, Emiliano (Impedovo), Novembrino (Giannico), Padula, Paparella, Soldani, Positano (Monopoli), Di Monte, Parisi, Mundo (Milzini), De Marzo (Buonamico)
A disp.: Armenise, La Rocca, Anaclerio, Scarano
All. G. De Palma
Roma (4-3-3): Marcaccini, Bonifazi, Carlaccini (Caviglia), Piermattei, Pallassini (Legrotaglie), Basile, Virgilio (Patitucci), Mariani, Modugno (Dal Bon), Malafronte (Bella), Luzi (Menghini)
A disp.: Sbaccanti, Bugai, Borghi
All. M. Scala
Arbitri: Sig. Ragno (Molfetta); assistenti: Sig. Alfieri (Lecce) e Sig. Personè (Lecce)
Ammoniti: Parisi (B), De Marzo (B), Mariani (R)
Campo ‘Antonio Antonucci’, 23° soleggiato, buona cornice di pubblico
Campionato Provinciale Under 15 , 2a giornata
Polimnia Calcio-Bari U14 0-20
Marcatori Bari: 6 De Ruvo, 5 Calculi, 3 Benefico, 2 Illuzzi, Di Molfetta, Sangio, Daddario, Dazzeo
Domenica 23.10.22, Campo 'Madonna d'altomare', Polignano (BA)
Campionato Reg. Under 15 Femminile , 3a giornata
Bari-Pink Altamura 2-0
Marcatori Bari: 2 Carlucci
Sabato 22.10.22, Campo sportivo Comunale, San Pio, Bari
Campionato Under 17 Femminile , 3a giornata
Apulia Trani-Bari
Lunedì 24.10.22, ore 16:00
Campo sportivo 'Nicola Lapi', Trani (BAT)
In foto i nostri Under 16