Pianeta 'Galletti': ottima prova dell'U16 che supera il Benevento

05/12/2022

Decisivo Labianca contro i campani; l'Under 17 impatta a Cosenza

Nel weekend delle giovanili biancorosse brilla la vittoria di misura della formazione Under 16 contro il Benevento; bene anche la formazione U13 che piega nei tre mini tempi un coriaceo Catanzaro. L'U17 impatta a Cosenza dopo una gara ricca di emozioni. 

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 10a giornata

Juve Stabia-Bari 3-2
Sabato 03.12.22, Stadio 'Romeo Menti', Castellammare di Stabia

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 12a giornata

Cosenza-Bari 2-2

Marcatori: 33' Barone (C), 54' Susco (B), 79' Drame (C), 80' Limina (B)

 

Cosenza (4-3-3): Pompei Bevilacqua Barone Sarpa Cerra (De Luca) Francese Leso Drame (Zagarese) Di Florio (Chiappetta) Delicato (Naccarato) Zicaro

A disp.: Abbruzzese Falbo Gravina Paciola Barletta 

All. D. Angotti

Bari (4-3-3): De Giosa Cappelari (Susco) Cipriani Maio Basile (Forziati) Bruno Pazienza (Carlucci) Lavoratti (Gabriele) Violante Limina (Andrisani) Satalino

A disp.: Palmisano Calò D’Ambrogio Filo 

All.: L. Di Simone

 

Arbitri: Sig. Aureliano (Rossano); assistenti: Sig. Fanara (Cosenza) e Sig. Marucci (Rossano)

Amm: Bevilacqua (C) Chiappetta (C) 

Campo sportivo 'Popilbianco', 18°C soleggiato, grande cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone C - 9a giornata

Bari-Benevento 1-0

Marcatori: 79' Labianca (Ba)

 

Bari (4-3-3): Di Toma Albo De Pinto (Spadavecchia) Sassarini Liso (Lamacchia) D’elia Campanelli Palumbo (Suriano) Montani (Labianca) Polito (Buonsante) Dimola (Montuori)

A disp.: Sanrocco Minoia Laggiard 

All. M.Anaclerio

Benevento (4-3-3): Marino Masi Malafronte Santucci (Cerciello) Zanni Nonga De Stefano (Frasca) De Martino Nurcato De Michele (Borrelli) Sasso

A disp.: Nigro Puca Verza Falcone Diez Giorgione

All. G. Fusaro


Arbitri: Sig. Ragni (Molfetta); assistenti: Sig. Gagliardi (Molfetta) e Sig. Lanzellotti (Molfetta)

Ammoniti: Albo (Ba) De Martino (Be) Nonga (Be) Marino (Be) 

Campo sportivo 'Antonio Antonucci', 18°C soleggiato, grande cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone C - 9a giornata

Bari-Benevento 0-1

Marcatori: 30'st Matrone (Be)

 

Bari (4-3-3): Armenise Emiliano Novembrino Basile Nesta Paparella Soldani (La Rocca) Positano Padula (Pavoncelli) Parisi Sivilli(Buonamico) Monopoli (Sabatiello)

A disp.: Carbonara Giannico Di Monte Mundo De Marzo 

All. P. Lanera

Benevento (4-3-3): Luongo Siani Battista Infante (Iasevoli) D’Ambrosio (Iuliano) Pisani Kwete Matrone Sarnataro Giugliano (Vorraro) Bosso

A disp.: Angellotto Falconio Formicola Correra Cuozzo Mannino 

All. D. Carbone 

 

Arbitri: Sig. Morelli (Barletta); assistenti: Sig. Nasca (Barletta), Sig. Molino (Taranto)

Ammoniti: Parisi (Ba) Giugliano (Be)

Campo Antonio Antonucci, 18°C soleggiato, ottima cornice di pubblico

 

 

Campionato Under 14 Pro

Bari U14-Benevento 2-0
Sabato 03.12.22, Campo sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA)

 

Campionato Under 13 Pro

Bari U13-Catanzaro 3-2
Sabato 03.12.22, Campo sportivo 'G. Scirea', Bitritto (BA)

 

Campionato Under 15 Femminile

Bari-Foggia 6-0
Sabato 03.12.22, Campo Comunale, San Pio (BA)

 

 

In foto la formazione Under 16

 

Ultimo video

#LNPB #SerieBKT 22a gior. // Highlights Bari-Perugia 0-2

domenica 29 gennaio 2023