Pianeta 'Galletti': pareggio pirotecnico per l'Under 17

22/01/2023

Vincono gli U15, pari per U16 e U13 Pro

Dopo le vittorie di ieri di OPrimavera U14 Pro e Under 15 Women, la domenica per le giovanili biancorosse si è aperta con il rocambolesco pari della Under 17 contro il Palermo. Tornati in campo nel weekend anche gli UInder 16, pari con la Salernitana, e gli Under 15, vittoriosi contro i campani. Pareggio anche per gli Under 13 Pro contro il Benevento.

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 2a gior. rit.

Bari-Latina 3-0
Sabato 21.01.23, Centro Sportivo 'G. Scirea', Bitritto (BA)

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 3a gior. rit.

Bari-Palermo 3-3

Marcatori: 19' Satalino (B), 23' Unniemi (P), 44' Violante (B), 64' Messina (P), 83' Messina (P), 93' Filo (B)

 

Bari (4-3-3): De Giosa Cappellari (Cipriani) Bruno Maio (Carrozzo) Basile Forziati (Gabriele) Pazienza (Sacco) Lavoratti Violante (Filo) Limina (Tatullo) Satalino (La Porta)

A disp.: Palmisano Susco

All. L. Di Simone


Palermo (4-3-3): Salamone Graci (Mattaliano) Mulè (La Mantia V.) Vaiana Di Maggio D’Acquisto Di maria (Scaglione) Barranco (La Rosa) Unniemi La Mantia S. Messina (Spanò)

A disp.: Di Maria M. Coppa Noto Sapuchela

All. C. Del Grosso


Arbitri: Sig. Spera (Barletta); assistenti: Sig. Giangregorio (Bari) e Sig. Misceo (Bari)
 
Ammoniti: Cappellari (B) Scaglione (P)


Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA), 9°C , nuvoloso, buona cornice di pubblico

 

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone D - 1a gior. rit.

Bari-Salernitana 2-2

Marcatori: 13'pt Labianca (B), 23'pt Chieti (S), 13'st Ambrosio (S), 41'st Labianca (S)


Bari (4-3-3): Di Toma Campanelli Spadavecchia (Brigida) Minoia (Lamacchia) Liso Suriano (Laggiard) Monetti (Battista) Palumbo Labianca Dimola (Montani) Buonsante (Polito)

A disp.: Sanrocco D’Elia Di Cesare

All. M. Anaclerio

 

Salernitana (4-3-3): Palazzo Negro (Natale) Farina A. (D’Aniello) Barraco (Cafaro) Nunziata Basile Ambrosio Farina M. Cantisani (Romano) Migliore Chietti (D’Addio)

A disp.: Cafarelli D’Amore Gasparro Falminio

All. M. Landi


Arbitro: Sig. Antico (Brindisi); assistenti: Sig. Lanubile (Taranto) e Sig. Campani (Taranto)

Ammoniti: Campanelli (B) Minoia (B) Liso (B) Palumbo (B) Cafaro (S)


Campo sportivo 'A. Antonucci', 10°C, nuvoloso, grande cornice di pubblico
 

 

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone D - 1a gior. rit.

Bari-Salernitana 2-0

Marcatori: 18'pt Sivilli, 19'st Padula

 

Bari (4-3-3): Dente Sabatiello Novembrino Basile Nesta Paparella Giannico (Emiliano) Monopoli (Di Monte) Padula Parisi Sivilli (Buonamico) Scarano (De Tullio)

A disp.: Armenise La Rocca Anaclerio Mundo Positano

All. P. Lanera

Salernitana (4-3-3): Guacci Menduto (Rega) Russo Correale (Fumo) Trapanese Fortunato Pierno Pisa (Viggiano) Leotta (Barba) Vacca (Impemba) Morabito (Paolino)

A disp.: Verdoliva Vessa Iliev

All. P. Cerrato


Arbitri: Sig. Spadavecchia (Molfetta); assistenti: Sig. Porrelli (Bari) e Sig. De Gaetanis (Brindisi)

Ammoniti: Fortunato (S)

Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA),  10°C, nuvoloso, poco pubblico

 

 

Campionato Under 14 Pro

Bari-Salernitana 2-1
Sabato 21.01.23, Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA)

 

Campionato Under 13 Pro

Benevento-Bari U13 3-3

Domenica 22.01.23, Campo sportivo 'Avellola', Benevento

 

Campionato Under 15 Femminile

Bari-Apulia Trani 5-0
Sabato 21.01.23, Campo sportivo Comunale, San Pio (BA)

 

 

In foto la formazione delle nostre Under 15 Women qualificate alla fase nazionale

 

Ultimo video

#LNPB #SerieBKT 22a gior. // Highlights Bari-Perugia 0-2

domenica 29 gennaio 2023