Pianeta 'Galletti': una vittoria a testa nella doppia sfida al Palermo

02/04/2023

L'Under 17 sconfitta ad Ascoli

Dopo la bella vittoria di sabato della Primavera di mister Giampaolo, termina con una vittoria a testa la doppia sfida al Palermo per Under 16 e Under 15; l'Under 17 cade ad Ascoli, sconfitta di misura le nostre Under 15 Women. 

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 11a gior. ritorno

Avellino-Bari 2-5
Sabato 01.04.23, Stadio 'Partenio', Avellino

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 11a gior. rit.

Ascoli-Bari 2-0

Marcatori: 24’ Bando (A) 35’ Ioele (A)


Ascoli (4-3-3): Gentile Carosi Piermarini Caucci Giannini Panza (Quattrocchio) Fravola Bando Ioele Lo Scalzo (Adragna) Quinzi (Loretucci)

A disp.: Mancini Isaku Fabrizi Alborino Antonucci

All. M. Berti

 

Bari (4-3-3): Palmisano Cappellari Bruno Pazienza (Susco) Lamacchia (Tesser) Gabriele Tatullo Maio Violante (Filo) Carlucci (Limina) (La Porta) Satalino (Carrozzo)

A disp.: De Giosa Dicillo

All. L. Marasciulo (mister De simone squlificato)

 

Arbitro: Sig. Traiani (San Benedetto del Tronto); assistenti: Sig. Moretti (San Benedetto del Tronto) e Sig. Raschiatore (San Benedetto del Tronto)

Amm: Carrozzo (B) La Porta (B)

Centro sportivo 'Picchio Village', 15°C, nuvoloso; grande cornice di pubblico

 

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone D - 8a gior. rit.

Bari-Palermo 0-5

Marcatori: 15’ 1t Martinez (P) 25’ 1t Vaccaro (P) 35’ 1t Martinez (P) 10’ 2t Rampulla (P) 25’ 2t Sapuchella (P)


Bari (4-3-3): Di Toma Campanelli (Bellanova) Brigida Albo Sassarini Polito Spadavecchia Palumbo Labianca Monetti Buonsante

A disp: Sanrocco Lo basso Minoia Di Cesare D’ursi Monetti Suriano D’Elia

All. M. Anaclerio


Palermo (4-3-3): Ingrassia Vitale Rosciglione Pipitone (Sapuchella) Cirafici Mulè Occhione (Cottone) Regina (Cracchiolo) Vaccaro (Runza) Rampulla (Scalvino) Martinez (Cardinale)

A disp: Faraci

All. F. D’Alesio


Arbitro: Sig. Amato (Lecce); assistenti: Sig. Piciaccia (Barletta) e Sig. Santo (Barletta)

Ammoniti: Polito (B) Labianca (B) Ingrassia (P) Vaccaro (P) Cottone (P)

Espulso: Mulè (P) per doppio giallo 

Campo sportivo 'Antonio Antonucci', 20°C, soleggiato; grande cornice di pubblico

 

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone D - 8a gior. rit.

Bari-Palermo 3-1

Marcatori: 40’ 1t Parisi (B) 5’ 2t Scarano (B) 15’2t Parisi (B) 30’ 2t Pace (P)

 

Bari (4-3-3): Dente Sabatiello Novembrino Di Monte Paparella Soldani Monopoli (Giannico) Padula (Scarano) Parisi Basile Nesta Positano (Di Cuonzo)

A disp.: Armenise Emiliano Anaclerio Mundo De Marzo De Tullio

All. P. Lanera


Palermo (4-3-3): Florulli Tartamella (Di Gregorio) Ribaudo G. (Mazzè) La Mantia (Falco) Federico (Massei) Lugaro Motisi (Ciani) Ribaudo A. Pipitò (Nicolosi) Pace Colicchia

A disp.: Lo Iacono Sorrentino Dell’Orzo

All. G. Sanfilippo

 

Arbitro: Sig. Paolillo (Barletta); assistenti: Sig. Delvecchio (Barletta) e Sig. Torre (Barletta)

Ammoniti: Padula (B) Positano (B) Scarano (B) Federico (P) Florulli (P) Ciani (P)

Espulso: Novembrino (B)

Campo sportivo 'Antonio Antonucci', 20°C, soleggiato; grande cornice di pubblico

 

 

Campionato Under 15 W - Prima fase Interregionale

Reggina-Bari 1-0
Sabato 01.04.23, Centro sportivo 'Sant'Agata', Reggio Calabria

 

Under 12 W - Danone Cup

Pink Altamura-Bari 0-4
Mercoledì 29.03.23, Centro sportivo 'Country Sport', Altamura (BA)

 

In foto la formazione Under 15

 

Ultimo video

#LNPB #SerieBKT 25a gior. // Highlights Bari-Feralpisalò...

domenica 18 febbraio 2024