Pianeta 'Galletti': doppia gioia per Under 16 e Under 15

17/04/2023

Vittorie larghe per U17 Women e U12 Women

Dopo l'importante vittoria della Primavera nel primo atto della sfida playoff contro la Juve Stabia, nella domenica biancorossa arrivano le belle vittorie per Under 16 e Under 15 impegnate nella doppia sfida contro il Benevento. L'Under 17 inciampa in casa contro il Cosenza; vittorie larghe anche per U17 e U12 Women. 

 

Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Playoff, 1° Turno Fase del Girone 

Juve Stabia-Bari 1-2
Sabato 15.04.23, Stadio 'R. Menti', Castellammare di Stabia (NA)

 

Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 12a gior. rit.

Bari-Cosenza 2-3

Marcatori: 2' Gabriele (B), 5' Klavins (C), 10' Basile (C), 15' Klavins (C), 33' Violante (B)

 

Bari (4-3-3): Alloj Cappellari Bruno (Tesser) Pazienza Basile Gabriele Tatullo (Di Gioia) Maio (Filo) Violante (Limina) Lavoratti Satalino (Carlucci)

A disp: Bux Dicillo Susco La Porta

All. L. Di Simone


Cosenza (4-3-3): Sten (Abbruzzese) Bonofiglio Barone Sarpa Bevilacqua Zicaro Gabriele (De Luca) Basile (Naccarato) Leso (Chiappetta) Delicato Klavins (Marrone)

A disp.: Cerra Francese Salvino Gravina

All. D. Angotti


Aribitro: Sig. Sciolti (Lecce); assistenti: Sig. Cantatore (Molfetta) e Sig. D’Ambrozio (Molfetta)
 
Ammoniti: Bruno (B) Gabriele (B) Lavoratti (B) Di Gioia (B) Abbruzzese (C) Zicaro (C)


Centro Sportivo 'Antonio Antonucci', Bitetto (BA), 14°C, nuvoloso, discreta cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone D - 9a gior. rit.

Benevento-Bari 2-3

Marcatori:  (al 7' rigore parato da Sanrocco), 36'pt Di Cesare (Ba), 8'st De Michele (Be), 18'st De Martino (Be), 41'st Monetti (Ba), 42'st Albo (Ba)


Bari (4-3-3): Nigro Puca (Borrelli) Falcone (Malafronte) Verza Giorgione Squillante (Nonga) Buccoliero (Monticelli) De Martino (Santucci) Coppola (Nurcato) De Michele (De Stefano) Cerciello

A disp.: Marino Diez

All. G.Fusaro

Bari (4-3-3): Sanrocco Campanelli Spadavecchia (D’Ursi) Sassarini Albo Polito (Suriano) Monetti Palumbo Bellanova (Labianca) Dimola (Brigida) Di Cesare (Buonsante)

A disp.: De Giosa D’Elia Minoia Montani

All. P. Resta


Arbitro: Sig. Coraggio (Napoli); assistenti: Sig. Martello (Torre del Greco) e Sig. Marcone (Nocera Inferiore)
 

Ammoniti: Polito (Ba) Verza (Be) Nonga (Be)


Centro Sportivo Avellona, 11°C, nuvoloso, grande cornice di pubblico

 

Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone D - 9a gior. rit.

Benevento-Bari 2-4

Marcatori: 10’pt Cuozzo (Be), 13'pt Sivilli (Ba), 15'pt Mundo (Ba), 32'pt Basile Nesta aut. (Be), 43'pt e 3'st De Tullio (Ba)

 

Benevento (4-3-3): Angelotto Siani Correra Infante (Del Gaudio) Pisani Falconio (Formicola) Kwete (Russo) Matrone (Alberino) Mannino (Battista) Bosso (Giugliano) Cuozzo (Ricciolino)

A disp.: Limodio Sarnataro

All. D. D’Onofrio

 

Bari (4-3-3): Armenise Emiliano (Di Cuonzo) Anaclerio (Sabatiello) Basile Nesta Paparella Giannico Mundo Di Monte Sivilli (Parisi) De Tullio (Pavoncelli) De Marzo (La Rocca)

A disp.: Carbonara Positano Impedovo

All. P. Lanera

 

Arbitro: Zarrella (Ariano Irpino); assistenti: Sig. Di Minico (Ariano Irpino) e Sig. Cecere (Caserta)

Centro Sportivo Avellona, 12°C, nuvoloso, grande cornice di pubblico

 

 

Under 17 Women, Coppa Puglia

Bari-Pink Altamura 7-1

Marcatrici Bari: 2 Pastore, 2 Otranto, 2 Capriati, De Marsico
Domenica 16.04.23, Campo 'F. Capocasale', San Girolamo, Bari

 

Under 15 Women

Bari-Napoli 0-5
Sabato 15.04.23, Campo San Pio, Bari

 

Under 12 Women

Bari-Pink 4-0
Venerdì 14.04.23, ore 15:30
Campi Intesa, Bari

 

 

In foto la formazione Under 16 impegnata sul campo del Benevento

Ultimo video

#LNPB #SerieBKT 25a gior. // Highlights Bari-Feralpisalò...

domenica 18 febbraio 2024