#FIGC, 'Torneo di Natale': Amorisco e De Ruvo convocati nell'U15 azzurra

05/12/2023

A Coverciano dall'8 al 10 dicembre

In occasione dell'ormai consueto 'Torneo di Natale', in programma presso Centro Tecnico Federale di Coverciano dall'8 al 10 dicembre, il Tecnico Federale Enrico Battisti ha inserito nella lista dei convocati i nostri Michele Amorisco, difensore, e Beniamino De Ruvo, attaccante, due prospetti di grande valore della formazione Under 15 guidata da mister Michele Anaclerio.

I 66 convocati verranno suddivisi in tre squadre da 22 elementi ciascuna (Squadra A, Squadra B e Squadra C) prima di affrontarsi in un torneo amichevole. La manifestazione si aprirà venerdì 8 (ore 15.30) con l'incontro tra la Squadra A e la Squadra B mentre la Squadra C scenderà in campo sabato 9 (ore 14.30) e domenica 10 dicembre (ore 11) rispettivamente contro la perdente e la vincente della prima partita.

 

L'elenco dei convocati

Portieri: Edoardo Corti (Atalanta), Lorenzo Costoli (Genoa), Pietro Faccioli (Milan), Christian Lupo (Lecce), Gioele Venuti (Udinese), Riccardo Vettore (Venezia);


Difensori: Michele Amorisco (Bari), Thomas Bergamaschi (Brescia), Giampaolo Bonifazi (Roma), Agostino Branchizio (Napoli), Diego Colella (Benevento), Emanuele De Vita (Empoli), Jacopo Del Fabro (Udinese), Luca Di Marco (Milan), Cristian Di Nicuolo (Sassuolo), Karim Diop (Sampdoria), Edoardo Evangelista (Inter), Davide Ginestretti (Empoli), Gabriele Mandirola (Genoa), Lorenzo Marrone (Fiorentina), Francesco Masetti (Inter), Matteo Oberti (Roma), Enrico Piano (Torino), Dennis Ettore Pierro (Torino), Samuele Pirola (Inter), Davide Rigo (Juventus), Alessio Scelta (Palermo), Mohamed Force Touré (Bologna), Ludovico Varali (Hellas Verona), Davide Verdelli (Atalanta);


Centrocampisti: Mattia Angelicchio (Milan), Giovanni Francesco Baldini (Bologna), Manuel Bartucci (Cosenza), Edoardo Biondini (Empoli), Cossio Mattia Brizzolari (Genoa), Baldo Di Marino (Roma), Mathias Faveri (Atalanta), Federico Limido (Inter), Riccardo Marangon (Torino), Thomas Martini (Milan), Matteo Morelli (Lazio), Alex Ortolani Della Nave (Monza), Mattia Pannuto (Inter), Andrea Pibiri (Cagliari), Luigi Riccio (Napoli), Tommaso Rigato (Venezia), Dylan Scibilia (Torino), David Zanin (Hellas Verona);


Attaccanti: Nicolò Amalfitano (Atalanta), Giovanni Bruno (Juventus), Tommaso Casagrande (Hellas Verona), Leonardo Clarizia (Lazio), Beniamino De Ruvo (Bari), Leonardo Galieti (Roma), Federico Giarraffa (Palermo), Jacopo Landi (Empoli), Cristian Leone (Giugliano), Luca Menon (Milan), Owen Nti Boateng (Sassuolo), Emanuele Persano (Lecce), Matteo Persichitti (Brescia), Gabriel Salviato (Inter), Francesco Serra (Lecce), Gianmarco Tombion (Roma), Francesco Pio Turbato (Taranto), Rosindo Zanni (Monza).

 

 

Il programma del 'Torneo di Natale'

Girone: Squadra A, Squadra B, Squadra C

Prima giornata (venerdì 8 dicembre)
P1) Ore 15.30: Squadra A-Squadra B
Riposa: Squadra C

Seconda giornata (sabato 9 dicembre)
Ore 14.30: Squadra C-perdente P1
Riposa: vincente P1

Terza giornata (domenica 10 dicembre)
Ore 11: Squadra C-vincente P1
Riposa: perdente P1

 

In foto l'Under 15 biancorossa (Amorisco il 4° in piedi da sx, De Ruvo il 1° accosciato da sx)

Ultimo video

Serie BKT • Post #ComoBari • Mister Giuseppe...

domenica 14 aprile 2024