Pianeta 'Galletti': pioggia di gol per U14, U17 Women e U15 Women

17/12/2023

Poche soddisfazioni per le formazioni nazionali

Dopo il pari di ieri della Primavera, weekend avaro di soddisfazioni per le formazioni nazionali biancorosse; pioggia di gol per U14, U17 Women e U15 Women. 

 

Campionato Naz. 'Primavera 2' - 12a giorn.

Bari-Ternana 0-0

Sabato 16.12.23, Campo 'Palmiotta', Modugno (BA)

 

Campionato Naz. A e B Under 17 - 13a giorn.

Palermo-Bari 5-1

 

Marcatori: 4' Brutto (P) 13' Avena (P) 42' Martinez (P) 45' Cafagna (B) 54' Vaccaro (P) 67' Vaccaro (P)

 

Palermo (4-3-3): Mondello Vitale Mulè Veron Runza Avena Occhione (Cirafici) Brutto Vaccaro Rosciglione (Scalavino) Martinez (Regina)

A disp.: Ingrassi Maggio Cottone Pipitone Di Stefano Visconti

All: Cristiano Del Grosso

 

Bari (4-3-3): De Giosa Albo Spadavecchia (Spanò) Palumbo (Buonsante) Polito (Suriano) Cafagna (Caputi) Monetti De Martino (D’elia) Dimola (Milucci) Labianca Brigida

A disp.: Sanrocco Di Cesare Santeramo

All. L. Liso

 

Arbitro: Sig. Patti (Palermo); assistenti: Sig. Citarda (Palermo) e Sig. Di Marco (Palermo)

Ammoniti: Avena (P) Polito (B)

Espulso: Vitale (P)

Campo 'Pasqualino Stadium', Palermo; 13°C, nuvoloso, Buona cornice di pubblico

 

 

Campionato Naz. A e B Under 16 - 12a giorn.

Roma-Bari 2-0

 

Marcatori: 34’pt Maccaroni (R), 24’st Pallassini (R)

 

Roma (4-3-3): Marcaccini Patitucci (Tosti) Carlaccini (Caviglia) Mariani Basile Piermattei (Balestra) Maccaroni (Loreti) Pallassini Vella (Luzi) Teixeira Falcetta (Malafronte) Virgilio (Darboe)

A disp.: Sbaccanti Millozzi

All. M. Ciaralli

 

Bari (4-3-3): Armenise Emiliano Anaclerio Basile Nesta (Mundo) Giannico Paparella Casillo (De Tullio) Legrottaglie (Padula) Parisi (Continisio) Svilli (Positano) Scarano (Di Monte)

A disp.: Fiore D’agostino Novembrino

All. P. Lanera

 

Arbitro: Sig. Jonuzaj (Frosinone); assistenti: Sig. Ruino (Roma 2) e Sig. Fantozzi (Roma 1)

Ammoniti: Maccaroni (R) Scarano (B)

Espulso: Anaclerio (B)

Campo ‘A. Di Bartolomei’, Roma; 14°C, soleggiato, buona cornice di pubblico

 

 

 

 

Campionato Naz. A e B Under 15 - 12a giorn.

Roma-Bari 3-1

Marcatori: 5’pt e 36’pt Russo (R), 37’ st 37’ Illuzzi (B), 42’st Russo (R)

 

Roma (4-3-3): Bouskar Milocco (Liturri) Saviano Cioffi Rialti Paul Tombion Di Marino Galieti (Strata) Giammatei (Susin) Russo

A disp.: Tattoni Bruscaglia Bonanno Proietti Ndao Alunno

All. M. Scala

 

Bari(4-3-3): Cipolla Dellino Valoroso Amorisco Caputo Sangio (Calculli) Santanelli (Evangelista) Pietraniello (Gisonda) De Ruvo Di Molfetta (Picciotti) Illuzzi

A disp.: Loiacono Napoleone Magurean Cassandro Errico

All. M. Anaclerio

 

Arbitro: Sig. Balsamo (Tivoli); assistenti: Sig. Symonets (Tivoli) e Sig. Riccardi (Ostia Lido)

Campo ‘A. Di Bartolomei’, Roma; 13°C, soleggiato, buona cornice di pubblico

 

 

Campionato Under 14 Pro

Bari-Sorrento 6-0

Marcatori: Paparella, De Lucia, Proscia, Piazzola, Evangelista (2)

Sabato 16.12.23, C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA) 

 

Campionato Regionale Under 17 Femminile

Bari-Pink Sport time 9-0

Marcatrici: Carlucci (2), Otranto (2), Latorre, De Tommaso, Delvino, Sbano, Capriati

Domenica 17.12.23, C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA) 

 

Campionato Regionale Under 15 Femminile

Bari-Football Academy Andria 8-0

Marcatrici: Tanzi (2), Guadagno (2), Ventola (2), Rossini, Gentile

Domenica 17.12.23, C.S. 'Principe di Piemonte', Triggiano (BA) 

 

 

 

QUI il calendario completo Primavera 2 - Girone B

QUI il calendario completo Under 17 - Girone C

QUI il calendario completo Under 16 e Under 15 - Girone C

 

In foto la formazione Under 14 Pro

Ultimo video

Serie BKT • Post #ComoBari • Mister Giuseppe...

domenica 14 aprile 2024