Pianeta 'Galletti': l'Under 16 inarrestabile contro il Palermo

18/02/2024

Impatta l'U15, bene U14 e U13

Domenica di sorrisi in casa biancorossa con la formazione U16 di mister Lanera sugli scudi e capace di infliggere un largo 4-0 al quotato Palermo; con l'Under 15 che chiude a reti bianche, ci pensano U14 e U13 Pro a regalare altre belle soddisfazioni contro il Potenza. 

 

Campionato Naz. 'Primavera 2' - 18a giorn.

Spezia-Bari 4-3

Sabato 17.02.24, Campo Sportivo 'B. Ferdeghini', La Spezia

 

 

Campionato Naz. A e B Under 16 - 18a giornata

Bari-Palermo 4-0

Marcatori: 10’pt Buonamico (B), 18’pt 1t Scarano (B), 24'pt Casillo (B), 32’st Mundo (B)

 

Bari (4-3-3): Armenise Paparella Anaclerio (Novembrino) Dimonte (Giannico) Soldani Padula (Basile Nesta) Casillo Sivilli (Legrottaglie) Parisi (Tartarone) Buonamico (Mundo) Scarano (Positano)

A disp: Loiacono Monopoli

All. P. Lanera

 

Palermo (4-3-3): Florulli Ribaudo G. (Tartamella) Puccio La Mantia Massei (Motisi) Federico Pace Ribaudo A. Ciani (Profeta) Di Gregorio (Dell’Orzo) Nicolosi (Pizzitola)

A disp: Mastello Lugaro Profeta

All. G. Sanfilippo

 

Arbitro: Sig. Altomare (Molfetta); assistenti: Sig. Magnifico (Bari) e Sig. De Marzo (Bari)

Ammoniti: Casillo (B) Parisi (B) Basile Nesta (B)

C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA), 17°C, soleggiato, buona cornice di pubblico

 

 

Campionato Naz. A e B Under 15 - 18a giornata

Bari-Palermo 0-0

 

Bari (4-3-3): Cipolla Dellino Valoroso Amorisco Caputo Sangio (Calculli) Santanelli Pietraniello De Ruvo (Torchetti) Illuzzi (Gisonda) Picciotti (Evangelista G.)

A disp: Capogrosso Maurogiovanni Silvestri Napoleone Evangelista N.

All. M. Anaclerio

 

Palermo (4-3-3): Giacalone Scelta Vivona (Pipitò) Balsamo F. Milazzo Sciortino La Corte (Corda) Vitale (Balsamo M.) Giarraffa Puccio Greco (Sabella)

A disp: Musto Lentini Pizzitola Aurilio Ingrassia

All. E. Chiappara

 

 

Arbitro: Sig. Cilli (Barletta); assistenti: Sig. Calamo (Brindisi) e Sig. Russo (Brindisi)

Ammoniti Evangelista G. (B) Vitale (P)

C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA), 14°C, soleggiato, buona cornice di pubblico

 

 

 

Campionato Under 14 Pro

Bari-Potenza 4-0

Marcatori: Ferrorelli (3), De Feudis

Domenica 18.02.24, C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA)

 

 

Campionato Under 13 Pro

Bari-Potenza 4-3

Domenica 18.02.24, C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA)

 

 

Campionato Under 12 Femminile

Bari-Pink Altamura 4-0

1* Tempo 3-0 (2 Pellegrino - Dell'Aquila)
2* Tempo 5-0 (Nacci - 3 Di Raffaele - Fiorini)
3* Tempo 4-0 (Fiorini - Nacci - Di Raffaele - Colapietro)
Vinte anche le situazioni di gioco

Lunedì 19.02.24, C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA)

 

 

 

QUI il calendario completo Primavera 2 - Girone B

QUI il calendario completo Under 17 - Girone C

QUI il calendario completo Under 16 e Under 15 - Girone C

 

In foto la formazione Under 16

Ultimo video

Luigi De Laurentiis - Giuseppe Magalini - Moreno Longo -...

venerdì 21 giugno 2024